Домой / Android / Мобильные технотренды 2018

Мобильные технотренды 2018

Twitter

Google+

Следующие 6 месяцев этого года в плане развития технологий будут не менее интересными, чем предыдущие.  Далее подведем итоги и вспомним, какие тенденции в мобильной электронике на слуху у всех в этом году.

Мобильные технотренды 2018

Дактилоскопические сенсоры под экраном

Слухи о массовом появлении сканеров нового типа ходят по интернету уже второй год. Впервые работающий концепт был показан китайской компанией Vivo в этом январе на CES 2018. Воплотить в жизнь такую идею удалось благодаря определенным свойствам AMOLED-дисплеев – в LCD-матрицу такой датчик встроить не получится ввиду наличия у нее обратной подсветки. Стоит отметить, что, несмотря на свою новизну, сенсор отпечатков пальцев работает так же быстро и надежно, как и обычный. Первым эту фишку получил аппарат Vivo X20 Plus.

Мобильные технотренды 2018

Нейросети в смартфонах

Наступление искусственного интеллекта не остановить, и это понимают все крупные мобильные производители. Данный тренд наметился еще в конце прошлого года, когда Apple представила собственный нейропроцессор (NPU) A11 Bionic. Следующей была Huawei с чипом Kirin 970. В итоге мы имеем сразу 5 моделей с ИИ внутри: текущее поколение iPhone (8, 8 Plus, X) и Huawei Mate 10/10 Pro. Хотя в основе обоих процессоров лежат нейросети, используются они по-разному: в A11 новые технологии отвечают за разблокировку по Face ID, а в Kirin 970 они помогают улучшить качество съемки и повысить качество звука во время голосовых звонков. Впрочем, радости машинного обучения доступны не только покупателям флагманских устройств – например, в приложении «Google Камера» искусственный интеллект неплохо улучшает фотографии, а именно в фотосъемке и кроется наибольший потенциал NPU. Наступает время, когда производители будут хвастаться не мощностью железа в своих смартфонах, а процессорами, способными раскрыть возможности этого железа.

Мобильные технотренды 2018

 

Высокоскоростная видеосъемка

Sony задала тренд, а Samsung его подхватила, добавив в свои новые флагманы режим съемки в 960 fps. Если раньше 240 кадров в секунду казались пределом мечтаний, то сегодня этот показатель вырос вчетверо, позволяя обычным людям снимать красивейшие (пусть и очень короткие) замедленные ролики.

Мобильные технотренды 2018

5G уже близко

С начала 2018 года огромное множество крупных производителей мобильной техники, телекоммуникационного оборудования и даже автомобилей представили свои разработки, нацеленные на развитие нового стандарта высокоскоростной передачи информации. Из-за столь бурного интереса к этой технологии специалисты предрекают старт развертывания 5G-сетей в 2019 году.

Мобильные технотренды 2018

Поэтому, хоть 2018 и не стал годом рождения 5G, он точно стал определяющим шагом на пути к самой быстрой в истории беспроводной передаче данных.

Экспансия голосовых помощников

Вот уже несколько лет российским пользователям приходилось ограничиваться только Siri – другого более-менее «живого» ассистента с поддержкой русского языка просто не существовало. Но 2018 год в России и во всем мире проходит под знаком голосовых помощников. В мае на Google I/O нам показали впечатляющие возможности обновленного приложения Google Assistant: теперь ИИ сможет самостоятельно позвонить и записать пользователя к парикмахеру и заказать еду.

Мобильные технотренды 2018

С помощью камеры смартфона Assistant может по объявлениям и вывескам определять название заведения — например, кафе или ресторана, —  автоматически показывая рейтинг, отзывы, часы работы и прочую информацию о том или ином месте. Кроме того, Корпорация Добра пообещала локализовать свой сервис для российского рынка, и случится это в ближайшие месяцы.

Отечественные компании тоже не сидят без дела – отгремела конференция «Яндекса», Yet another Conference, в ходе которой был представлен голосовой помощник «Алиса». Этот проект не только обладает выдающимися способностями, не уступающими разработке от Google (вызов такси, заказ еды, управление умным домом и так далее), но также получил и собственную умную колонку, ничем не уступающую западным аналогам (разве что дизайном).

Мобильные технотренды 2018

 

Все мы понимаем, что голосовые ассистенты нужны по большей части для сбора данных. Достаточно взглянуть на список компаний, имеющих собственные голосовые ассистенты, и все становится ясно: Amazon, «Яндекс», Google, Apple – все они использовали и будут использовать ИИ для продвижения своих сервисов. Но при этом нельзя отрицать, что их голосовые ассистенты делают нашу жизнь заметно удобнее. Я специально не упоминал Alexa, Siri и Bixby, поскольку в нашей стране они или абсолютно бесполезны, или почти бесполезны.

Дисплеи 18:9

И завершает эту подборку не самое важное, но действительно нашумевшее изменение в мобильных устройствах, за 6 месяцев 2018 года охватившее не только high-end сегмент, но и довольно недорогие аппараты средней ценовой категории. Новый формат позволил вместить больше информации на той же полезной площади экрана, что во времена, когда диагоналям уже больше некуда расти, пришлось весьма кстати.

Заключение

Да, в этом году был и наплыв «челок» от производителей всех мастей, и внезапное возрождение игровых смартфонов. Однако с вероятностью 90% все эти явления окажутся пустышкой, и исчезнут так же быстро, как и появились. Я же собрал только те технологии, которые действительно важны для индустрии и будут «гудеть» еще не один год.

источник

Проверьте также

Секрет Полишинеля: производители телефонов больше не хотят нас удивлять

Twitter Google+ По материалам theverge.com Смартфоны Samsung Galaxy S10 были представлены на мероприятии 20 февраля, ...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.